• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 4"
    (МБОУ "СОШ № 4")

История школы

В сосновом бору светятся окна красавицы школы. С начала основания Ёны она центр посёлка, куда идут с горем и радостью его жители.
    История школы начинается с 1922 года. Первыми учителями были финны: Арви Маттикайнен, Пауло Никкоре, Мария Лииуконен.
    Учились дети не более 4 лет, преподавание велось на финском языке. В 1937 году перешли на обучение на русском языке.
    В 1954 году в посёлке Ёнском открывается начальная школа. Дети старших классов учились в колхозе "Ёна", в семилетке. В тёплое время ходили пешком, а зимой их возили на санях. В 1959 году открыли семилетнюю школу. Позднее сделали пристройку для спортзала. В 1971 году семилетняя школа была преобразована в среднюю, и в 1972 году состоялся первый выпуск. В 1976 году построили новое современное здание.
    В нашей школе сложились богатые традиции. К ним можно отнести не только мероприятия, проводимые ежегодно, но и систему отношений, сложившуюся между учителями, учениками и родителями. Эти отношения характеризуются коллегиальностью и равноправием.
    Ежегодно в начале сентября проводится однодневный туристический слет, в котором участвуют школьники 2 - 11 классов. Учащиеся, родители и учителя разбивают лагерь в районе живописной реки Ёна и участвуют в конкурсах, эстафетах, смотрах самодеятельности.
    В первую субботу февраля школа встречает своих выпускников. Особенно много собирается выпускников юбилейных выпусков: 5, 10, 15, 20, 25 и даже 30 лет. Каждый выпуск представляет визитную карточку о себе: это и театрализованные представления, и слайд - фильмы. Много добрых, тёплых слов звучит в адрес школы и учителей.
    Каждый год ко Дню Победы у нас в школе проходит Вахта Памяти. Старшеклассники показывают мини-спектакль, активисты школьного музея готовят и проводят митинги у стелы в Шуми-городке, на братском захоронении в с. Ёна, у могил выпускников школы, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.
    В конце мая все учащиеся школы принимают участие в акции "Чистый школьный двор - чистый посёлок". Наводят порядок не только на территории школьного двора, но и в парковой зоне, на детской площадке.

12 декабря 2022 года нашей школе исполнилось 100 лет!

Директора нашей школы

Учителя, проработавшие в нашей школе более 20 лет

Учителя - выпускники нашей школы

Фильмы создан в ноябре 2022 г

Виртуальный тур

Уровни образования: начальное общее, основное общее, среднее общее
    Язык обучения: русский
    Срок действия государственной аккредитации программ: до 28 мая 2026 года
    Формы обучения: в организации (очная); вне организации (в форме семейного образования и самообразования).
    Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами: 0

для 1 – 4 классов
    для 5 – 9 классов
    для 10 – 11 классов
    Дополнительное образование и внеурочная деятельность
    для 1 – 11 классов

Концепции развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 4" на период 2022 - 2024 гг.

• Самообследование