Современной техники
    Территория школы составляет 1,9 га. Двор благоустроен, разбиты цветники, территория школы озеленена.

Учебные кабинеты

Для полноценной и эффективной организации образовательной деятельности наша школа обладает необходимой материально-технической базой, позволяющей успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс.
    В школе имеются 26 учебных кабинетов.
    Все учебные кабинеты отремонтированы, оборудованы необходимой учебной мебелью, обеспечены техническими средствами обучения, другим учебным оборудованием (в том числе проекционной, видео- и аудиотехникой, оргтехникой).
    Кабинеты русского языка и литературы (4)
    Кабинеты английского языка (2)
    Кабинеты начальной школы (6)
    Кабинет истории и обществознания
    Кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда
    Точка роста (2)
    Кабинет химии и биологии

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий по физике и химии имеется все необходимое оборудование, цифровая лаборатория Архимед, комплект правил дорожного движения. Оборудованы слесарная мастерская, столярная мастерская, кабинет технологии для девочек.
    Кабинет технологии для девочек
    Кабинет технологии для мальчиков, мастерские

Условия для занятия физкультурой и спортом

Для организации занятий детей физкультурой и спортом в школе функционируют несколько спортивных сооружений: большой спортивный зал, малый спортивный зал для занятий начальной школы, тренажерный зал, электронный тир, места для занятий настольным теннисом. Школьный двор оборудован баскетбольной площадкой. Отремонтированы большой и малый спортивные залы. В н. п. Енский имеются каток и оборудованная лыжная трасса, которые также используются школой для спортивных мероприятий.
    Спортивные залы (2)
    Тренажерный зал

Средства обучения и воспитания

Ежегодно материальная база школы улучшается. За последние годы произошел заметный рост в укреплении материально-технической базы.

Организация досуговой деятельности

Эстетично оформленный актовый зал позволяет интересно организовать досуг учащихся.
    Для отдыха обучающихся оборудованы зоны на 2-м и 3-м этажах (установлены теннисные столы), скамейки для отдыха на каждом этаже.
    В рекреациях школы оформлены стенды "Галерея выпускников", "Будь здоров!", "Это должен знать каждый!", постоянно обновляются тематические экспозиции творческих работ учащихся.
    На 1-м этаже школы предоставлена возможность в перерывах между уроками посмотреть мультфильмы, послушать музыку.

Условия охраны здоровья обучающихся

В связи с тем, что архитектурно-планировочные решения не позволяют организовать медицинское обслуживание учащихся на базе школы в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", с невозможностью соблюдения требований СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" и в соответствии с абзацем 2 п.4.21 СанПиН 2.4.2.2821-10 (В общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, допускается организация медицинского обслуживания на фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях), медицинское обслуживание учащихся, в том числе и стоматологическая помощь, с 01.09.2013 осуществляется на базе амбулатории н. п. Ёнский (договор с государственным областным автономным учреждением здравоохранения "Мончегорская центральная районная больница" от 11.01.2016 года). Медицинского кабинета нет.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует кабинет информатики. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, педагога-психолога, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 89 компьютеров (в том числе ноутбуки). Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. 49 компьютеров школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.
    Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, кабинете информатики.
    Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет "Ростелеком".
    • Мультимедийных проекторов - 18
    • Лазерных принтеров - 13
    • МФУ -  16
    • Интерактивных досок - 6
    Электронные образовательные ресурсы

МБОУ "СОШ № 4" функционирует с 1976 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
    Пандуса с поручнями у центрального входа в школу нет. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
    Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинете информатики.

Щипицина Елена Юрьевна.
    Заведующий хозяйством