• Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность - образовательная деятельность, направленная на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной.
    Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы.
    Целью внеурочной деятельности является обеспечение достижения ребенком планируемых результатов освоения основной образовательной программы за счет расширения информационной, предметной, культурной среды, в которой происходит образовательная деятельность, повышения гибкости ее организации.
    Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона.

Курсы внеурочной деятельности начального общего образования на 2023 - 2024 учебный год

• Час чтения
    • Английский язык - окно в мир
    • Математика: учимся решать задачи
    • Шахматы
    • Лыжные гонки
    • ЮИД (Юные инспекторы движения)
    • Эколята
    • Оказание первой помощи пострадавшим
    • Орлята России

Курсы внеурочной деятельности основного общего образования на 2023 - 2024 учебный год

• Час чтения
    • Литературная гостиная
    • Россия - мои горизонты
    • Шахматы
    • Журналёнок
    • 3D-моделирование
    • Мир LEGO
    • Занимательный английский
    • Проектная мастерская
    • Лыжные гонки
    • Оказание первой помощи пострадавшим
    • Экологический патруль
    • Миссия будущего
    • ЮИД (Юные инспекторы движения)

Курсы внеурочной деятельности среднего общего образования на 2023 - 2024 учебный год

• Основы финансовой грамотности
    • Россия - мои горизонты
    • От анализа текста - к сочинению
    • Методы решения физических задач
    • Избранные вопросы математики
    • Школа телерадиотворчества
    • Баскетбол
    • Начальная военная подготовка
    • Движение первых
    • Большая перемена

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект - цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном". Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят занятия, основные темы кот орых связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

С 1 сентября в российских школах проводятся профориентационные занятия "Россия - мои горизонты". Минпросвещения разработало единую модель, в рамках которой каждый четверг школьникам 6 - 11 классов рассказывают о востребованных профессиях на рынке труда.

С 1 сентября в школах Мурманской области запущено новое направление - программа патриотического воспитания "На Севере - жить".
    На занятиях учащимся рассказывают про экономику, потенциал области, перспективах Кольского Заполярья.

Документы